Un tesoro anglosajón descubierto será subastado hasta en £ 80.000

0
283

Un lote de tesoros anglosajones que datan de más de 1.500 años se venderá en una subasta por hasta £ 80.000.

Los 250 artículos incluyen un cráneo de 1.000 años y el recorrido se identificó por primera vez en 1962 cuando un profesor de historia llamado Gordon Taylor tropezó con un pedazo de hueso humano.

Otras excavaciones revelaron 72 tumbas en el sitio ubicado en Welbeck Hill en Irby-on-Humber, Lincolnshire.

Más artículos, que datan de 450 a 625 d.C., fueron desenterrados gradualmente de las tumbas, principalmente femeninas, y desde entonces el sitio ha sido anunciado como uno de los descubrimientos arqueológicos más importantes del siglo XX.

Las excavaciones revelaron pinzas, tijeras, joyas, cuentas de ámbar y cerámica.

Un gancho de la faja, que se asemejaba a las llaves, simbolizaba a las mujeres que controlaban el hogar y se encontraba en condiciones casi perfectas.

Cientos de objetos del sitio, incluido un gran broche dorado de cabeza cuadrada con tela, broches cruciformes, ollas, cuchillos, una punta de lanza con accesorio para un banderín, esqueletos, una calavera y colgantes, se subastarán.

Estos objetos fueron hechos y utilizados por algunos de los primeros ingleses.

Hansons Auctioneers están vendiendo la colección el 1 de junio y esperan que se venda entre 50.000 y 80.000 libras.

El experto en antigüedades James Brenchley dijo:

«Esta ha sido una oportunidad única en la vida para trabajar con los objetos de un sitio excavado con cuidado y profesionalmente de los primeros artefactos históricos británicos. Esta colección conmemorativa de material anglosajón era parte de un cementerio de los siglos 5 al 6, a cinco kilómetros de Laceby en Lincolnshire».

Esta increíble colección de objetos anglosajones incluye hallazgos importantes que nos ayudan a comprender la vida anglosajona con entierros que se llevan a cabo durante un período de 200 años.

El material está extremadamente bien documentado con entradas de diario y fotografías de la excavación.