Espada de plata dorada anglosajona y grabada con una esvástica es subastada

0
Crédito: Deadline News

Una espada anglosajona que data de hace 1.400 años, que fue grabada con una esvástica por su propietario, está lista para ser subastada en £ 3,000.

El pomo de la espada de plata dorada fue desenterrado por los cazadores de tesoros en marzo pasado en la Isla de Wight.

El hallazgo se ha descrito como «extremadamente raro», ya que solo existen media docena de ejemplos de armas anglosajonas.

Crédito: Deadline News

Antiguo símbolo

La esvástica está ahora ampliamente asociada con el régimen nazi y Adolf Hitler, pero originalmente fue un signo de paz, suerte y prosperidad.

Un historiador se dedica a la financiación colectiva para comprar la pieza y regalarla a un museo para que no desaparezca en una colección privada.

Matt Bunker, de Nailsea, Somerset, necesita reunir el efectivo antes de la subasta en Londres el 26 de febrero.

Bunker, de 50 años, escribió en su página de apelación:

«Nuestro objetivo es recaudar suficiente dinero para comprar el pomo en una subasta, realizar un estudio preciso y producir una descripción detallada y un conjunto de fotografías de alta definición. Luego, colocaremos el objeto en un museo, donde todos los que lo vean puedan apreciarlo».

Crédito: Deadline News

Los detectores de metales encontraron el pomo en Brighstone y, según se solicitó, lo presentaron al Sistema de Antigüedades Portátiles. Lo declararon «tesoro», lo que significa que, por ley, se debe ofrecer primero a un museo.

El Esquema de Antigüedades Portátiles describió las runas en detalle, escribiendo:

«Ambas caras anchas del pomo están decoradas, cada una con un diseño ligeramente diferente. Una cara tiene un borde superior de triángulos perforados y una flecha vertical central, apuntando hacia arriba. A lo largo de la base hay una fila de cuatro motivos de anillos y puntos. La otra cara también tiene un borde superior de triángulos perforados y una flecha vertical central. Tiene un motivo de anillo y punto en cada esquina inferior, y una esvástica incisa que flanquea la flecha».

Crédito: Deadline News

Las subastas de Timeline han estimado el valor del pomo entre £ 2,000 y £ 3,000 con una oferta de apertura de £ 1,800.

Los subastadores notan que el artículo está en «buen estado y es extremadamente raro».